Евгений Матушкин выехал на проблемные объекты, о которых ему рассказали во время личного приёма тамбовчане

12 Сентября 2017 Пресс-служба областной Думы - Ольга Ю. Сергеева
Капитальный ремонт многоквартирных домов, состояние коммунальной инфраструктуры – темы всегда животрепещущие. С этими вопросами очень часто обращаются к председателю областной Думы жители городов и районов. Последний приём граждан не стал исключением. Но одно дело выслушать, и совсем другое – увидеть все своими глазами.
Поэтому сегодня Евгений Матушкин приехал на встречу с жителями дома 2б по переулку Совхозному, чтобы лично посмотреть, в каком состоянии находится шестнадцатиквартирный дом. Поводом для встречи стало обращение одного из жильцов дома. Семён Григорьевич Пичугин на личном приеме у председателя пожаловался, что дом давно требует капитального ремонта. Неисправна канализация, и нечистоты затапливают подъезд. Управляющая компания бездействует. Также жители обескуражены тем, что капитального ремонта дома, согласно плану, им придётся ждать не один, не два и даже не три года. Такое равнодушие к проблеме жильцов Евгения Матушкина возмутило. Он дал указание представителю управляющей компании до понедельника отремонтировать канализацию. "Все вскрывайте, и делайте качественно. Уму непостижимо - люди обращаются, платят деньги за содержание общего имущества, а вы не реагируете!", - сказал Евгений Матушкин.
Село Красносвободное, улица Центральная. Здесь тоже проблемы с канализацией. Жители частных домов на приеме у председателя пожаловались, что канализационные сети, которые идут от пятиэтажек, не справляются со своей работой, поэтому на их участках стоит вода. Насос тоже не спасает. По мнению местных жителей, из-за этого под их домами просела земля. Председатель лично проверил, как обстоит ситуация. Канализационные сети, конечно, нужно ремонтировать. Но только ли они виноваты? Нужно учитывать и то, что домовладения находятся в низине, рядом протекает река, поэтому в определенное время года и при определенных погодных условиях вода будет стоять в огородах. Что предпринять в такой ситуации, решать надо совместно, отметил Игорь Кулаков, заместитель председателя главы администрации области. Возможно, сначала придется сделать экспертизу, чтобы понять, что именно становиться причиной подтопления.
Месяц дал местному руководству Красносвободного Евгений Матушкин на то, чтобы улучшить жилищные условия ребенка с ограниченными возможностями здоровья. По закону мальчику положено жилье. Деньги на это выделены, а воз и ныне там. Местные руководители почему-то не спешат исполнять решение суда, который постановил предоставить парню жилье. Об этой ситуации рассказала мама парня на приеме у председателя областной Думы. По ее словам, варианты, которые ей предлагают, не удобны для человека-инвалида: либо четвертый этаж, либо очень далеко от остановки, почты и больницы. Конечно, больному человеку просто необходимо, чтобы рядом находилась вся инфраструктура и учреждения, в которые часто приходится обращаться. "Через месяц я снова приеду и проверю, в каких условиях живет эта семья. Надеюсь, что все, и я в том числе, останутся довольны увиденным", - сказал Евгений Матушкин.
Следующий пункт назначения – микрорайон «Слобода». Александр Васильевич Дронов рассказал председателю на личном приёме о том, что у него возникли проблемы с подведением коммуникаций к дому – газа, воды. Сложность заключается в том, что земля, на которой построен дом, не принадлежит Тамбовскому району. По словам Александра Васильевича, на начальном этапе строительства собственник земли ему обещал, что проблем с коммуникациями не возникнет, мол, всё будет подведено. Однако, до сих пор здесь нет газа и воды. Исключительно своими силами пенсионер обойтись не сможет. Евгений Матушкин высказал мнение, что к решению этой проблемы надо привлечь и руководителей Тамбовского района, и владельца этой земли. Возможно, удастся найти компромисс.