Их жизнь примером будет для других

9 Октября 2017 Пресс-служба областной Думы - Сергей Мордовин
В годы Великой Отечественной войны защищать свою Родину от врага отправилось свыше 450 тысяч жителей области. Из каждого города, каждого села на фронт отправлялись лучшие сыновья и дочери Тамбовщины. На протяжении последних двенадцати лет в регионе реализуется партийный проект «Историческая память», призванный поимённо увековечить наших земляков, не вернувшихся с полей сражений самой кровопролитной в истории человечества войны. За эти годы на возведённых мемориальных комплексах появились гранитные плиты с именами 130 тысяч жителей области. В минувшую субботу к этому мартирологу добавилось еще 3 423 имени – именно столько рассказовцев увековечено на мемориальном комплексе, открытом с большой торжественностью в центре Рассказово.
Открыть 109 мемориальный комплекс прибыли высокие гости из Москвы и Тамбова – советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, председатель областной Думы Евгений Матушкин, первый заместитель председателя регионального парламента, координатор партийного проекта «Историческая память» Владимир Карев, депутат Государственной Думы Анатолий Петров, депутаты регионального парламента и представительных органов муниципальных образований, первые лица городов и районов области, представители ветеранских и молодёжных организаций.
Почётные гости перерезали алую ленточку перед мемориалом, на 118 гранитных плитах которого выбиты имена героев-рассказовцев. Кроме того, на мемориале установлены восемь гранитных плит, посвящённых рассказовцам – Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы. В центре мемориала установлена скульптура советского солдата-освободителя. Эта скульптура – подарок Российского военно-исторического общества, которое ведёт в стране большую военно-патриотическую работу.
Окутанная  в красное полотнище, скульптура предстала перед зрителями во всей своей красоте после того, как Ростислав Мединский, Евгений Матушкин и Владимир Карев её открыли под залпы воинских орудий и звуки государственного гимна.
Ростислав Мединский и Евгений Матушкин также зажгли Вечный огонь, который расположился в центре мемориала и будет своим светом озарять имена рассказовцев, внесших свой вклад в Великую Победу.
Все присутствовавшие на церемонии открытия склонили свои головы в Минуте молчания – это дань уважения памяти не вернувшихся с войны земляков. Русская православная церковь всегда поминает ратоборцев, совершивших свой жертвенный подвиг по имя Отечества. Чин освящения мемориала совершил протоиерей Георгий (Золотов).
Выступая перед собравшимися, председатель областной Думы Евгений Матушкин отметил: «Один из красивейших мемориальных комплексов открывается в День рождения нашего президента Владимира Владимировича Путина, который поднял Россию с колен, и делает всё, чтобы наша страна стала уважаемой во всём мире».
«В годы Великой Отечественной войны жители Рассказовского района героически сражались на всех фронтах, показывая примеры мужества и стойкости. Сотни рассказовцев приняли участие в строительстве оборонительных сооружений в Курской, Воронежской, Белгородской и других областях. Невиданный героизм на фронтах и в тылу, сплочённость и единство советских людей всех возрастов сделали эту войну поистине Великой Отечественной»,  - сказал на церемонии советник председателя РВИО Ростислав Мединский.
О важности и необходимости сохранения памяти о героях войны говорили в своих выступлениях другие почетные гости церемонии открытия.
Возведение мемориала велось под непосредственным руководством первого заместителя председателя областной Думы, руководителя партийного проекта «Историческая память» Владимира Карева. Обращаясь к собравшимся, он отметил: «Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны отправила на фронт свыше 400 тысяч человек, больше половины так и не вернулось домой. И мы, благодарные потомки, не вправе забывать про жертвенный подвиг наших отцов и дедов. Наш нравственный долг – сделать всё, чтобы сохранить память об этом подвиге. Молодёжь должна знать, кто сделал невозможное, и освободил страну и пол-Европы от коричневой чумы. Выбитые на гранитных плитах имена – священны и не должны быть забыты!»
Владимир Карев вручил благодарственные письма всем, кто внёс свой вклад в возведение мемориального комплекса, который украсил центр Рассказово и стал достойным примером бережного отношения к героическим страницам родной истории.