Накануне в администрации области состоялось заседание комиссии по бюджетным проектировкам

12 Октября 2017 Пресс-служба областной Думы - Ольга Ю. Сергеева
В нём приняли участие глава администрации области Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин, руководители профильных управлений.
«Ситуация сложилась непростая. Мы находимся в жёстких бюджетных ограничениях, поэтому на первый план выступает формат приоритетных расходов. Мы должны тщательно продумать, как нам оптимизировать региональную казну. В то же время бюджет должен быть сбалансированным», - сказал Александр Никитин.
Наполняемость бюджета – задача номер один для региона. Нужно учитывать, что объёмы межбюджетных трансфертов снижаются. Для Тамбовской области дотации из федерального бюджета останутся примерно на прежнем уровне. В 2018 году планируется рост бюджета, главным образом, за счет увеличения имущественных налогов. Между тем руководство области выделяет важнейшие задачи в новом финансовом периоде. Одна из них - это выведение минимального размера оплаты труда на уровень не менее 85% от прожиточного минимума
Сейчас регион участвует в шестнадцати государственных программах. В 2018 году максимальная поддержка ждет рыбоводческую отрасль, а также проекты по развитию моногородов. Специалисты отмечают, что к 2020 году производство мяса сможет вырасти в пять раз, более интенсивно будет развиваться молочное скотоводство, увеличится валовый сбор плодов и ягод, одно из ведущих направлений займет разведение рыбы. Такие предприятия как «Токаревская птицефабрика» и «Тамбовская индейка» выйдут на полную мощность.
В следующем году на реализацию региональной программы медицинского страхования будет направлено больше 10 миллиардов рублей. Среднедушевой норматив увеличится и составит 10812 рублей.
Пока обсуждается базовый вариант бюджета на 2018 год. Вполне возможно, что ему еще предстоят корректировки, изменения и правки.