Фотоконкурс. С юбилеем, край Тамбовский!
Война и мифы. 28 августа - 13 октября. Выставка.

Сегодня исполняется 94 года со дня рождения Зои Космодемьянской

13 Сентября 2017 Пресс-служба областной Думы – Оксана А. Горшкова.
Сегодня жители региона почтили память нашей великой землячки – Зои Космодемьянской, которой сегодня исполнилось бы 94 года. В сквере у памятника Зои Космодемьянской собралось руководство города и области: председатель областной Думы Евгений Матушкин, первый заместитель главы администрации области Олег Иванов, глава города Тамбова Сергей Чеботарев, депутаты областной Думы и молодёжь региона, для того чтобы почтить память истинно народной героини.
Перед началом митинга руководители региона возложили венки к памятнику Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.
«Трудно переоценить подвиг Зои Космодемьянской: даже спустя годы после окончания войны она стоит на наших постаментах, на нашем памятнике как страж нашей Родины, нашей России. Некоторые лжеисторики в западных государствах сейчас делают все для того, чтобы исказить историю Великой Отечественной войны, снизить роль советских граждан, юношей и девушек, которые, не задумываясь, отдавали свои жизни за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Видя то, как наша молодёжь относится к подвигам героев, мы абсолютно уверены в том, что этого они не добьются никогда. Все мы, наши дети, внуки и правнуки, будем помнить подвиги наших соотечественников», - обратился к присутствующим Евгений Матушкин.
На мероприятии присутствовал участник Великой Отечественной войны, почетный  гражданин города Тамбова Илья Иванович Вокин, которому в этом году исполнилось 94 года.
Илья Иванович обратился со словами благодарности к руководителям, молодёжи и ко всем присутствующим от имени ветеранов Великой Отечественной войны и похвалил молодёжь за то, что они знают, помнят, чтят и посещают данные мероприятия. Илья Иванович пожелал молодёжи уважать, ценить и помнить   участников Великой Отечественной Войны и знать её героев.
Зоя Космодемьянская стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. В честь Зои названы улицы, установлено более 50 памятников и бюстов, написано около двух десятков художественных произведений
Сегодня в честь 94-ой годовщины со дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской в Москве и Московской области, в Тамбове и на родине Зои в селе Осино-Гай будут организованы и проведены акции, митинги и возложения венков. Представители «Тамбовского землячества» в Москве возложат цветы на Новодевичьем кладбище к могиле героини, также состоятся мероприятия в селе Петрищево.
По окончании митинга все присутствующие возложили цветы к памятнику Зои Космодемьянской.
После митинга  стартовал автопробег Тамбов – Осино-Гай  – Тамбов с ветеранами  и молодежью.