В Мичуринске торжественно открылась Всероссийская выставка «День садовода-2017»

8 Сентября 2017 Пресс-служба областной Думы - Ольга Ю. Сергеева
Она проходит уже в двенадцатый раз, и с каждым годом принимает всё больше участников.
Гостями выставки стали губернатор Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин, депутат Государственной Думы Александр Поляков, директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарёв, депутаты областной Думы, специалисты и эксперты в профильной отрасли. Они посмотрели представленную на ярмарке экспозицию. На ней - лучшая продукция ведущих предприятий региона и других областей, а также образцы техники и технологий, применяемых в садоводстве.
Хозяйства «Снежеток» и «Дубовое» - одни из ведущих в регионе. ООО «Снежеток» основано в 2004 году. В хозяйстве активно работает новое направление производства - выращивание саженцев на клоновых подвоях для закладки садов по интенсивной технологии выращивания. Основные сорта яблок – «Лигол», «Жигулевское», «Антоновка», «Мартовское», «Орлик», «Лоба». В хозяйстве применяются современные технологии не только производства, но и хранения плодов – введено в эксплуатацию современное фруктохранилище с регулируемым режимом хранения. Выращивается земляника по инновационной технологии на пленке с применением капельного орошения - под круглосуточным капельным поливом плантации дают крупную и сочную ягоду.
А хозяйству «Дубовое» в следующем году исполнится сто лет. По показателям урожайности оно занимает одну из лидирующих позиций. Агрономы сделали ставку на карликовые сады – и урожайность выше, и сами плоды убирать проще. Хозяйство выращивает больше 50 сортов яблок. Среди них есть даже те, которые селекционировал сам Иван Мичурин.
Представила свою экспозицию "Ассоциации садоводов России", производящая ягоды и фрукты на мичуринской земле. В этом году садоводы заложили черенковый сад новых сортов яблонь, восемь сортов малины - самых современных - и опытный участок земляники. В год посадки земляника дала урожай более четырех тонн с гектара.
Пюре, муссы, фруктовые сиропы - на этом специализируется Научно-исследовательский центр садоводства им. И.В. Мичурина. Здесь разрабатываются и новые технологии производства продукции, и традиционные - их приспосабливают к современному оборудованию.
Мичуринский университет – главная кузница кадров для сельского хозяйства области. Время диктует свои требования, поэтому сельскохозяйственная сфера и садоводческая отрасль, в частности, сегодня нуждается в специалистах нового формата. Именно поэтому на базе университета открылись соревнования World Skills Russia по четырем новым компетенциям: "Сельскохозяйственные биотехнологии", "Тепличные технологии", "Менеджмент в растениеводстве", "Садоводство". Восемь аграрных вузов ЦФО, точнее, их представители будут соревноваться в профессионализме.
Познавать мир и приобщаться к науке нужно с детства. По крайней мере, так считают в Мичуринске. Поэтому на базе МичГау действует детский технопарк. Ну, и, конечно же, какая ярмарка без местной продукции? Экспериментальный центр "М-Конс-1" выпускает десяток наименований разнообразной вкусной консервированной продукции. Её знают на вкус не только мичуринцы и тамбовчане, но и далеко за пределами Тамбовщины. Огромным спросом пользуются кабачковая икра, томатная паста, консервированные огурцы и помидоры, яблочное повидло.