В Петровском районе Евгений Матушкин оценил работу объектов социальной инфраструктуры и садоводческого хозяйства

11 Октября 2017 Пресс-служба областной Думы - Ольга Ю. Сергеева
Волчковская школа Петровского района вошла в список лучших сельских школ. Оно и понятно - профессиональный коллектив педагогов, талантливые учащиеся, отреставрированное здание школы. Кстати, в одном здании размещаются и средняя школа, и детский сад. Самым маленьким Евгений Матушкин пожелал приятного аппетита, а школьников расспросил про подготовку к ЕГЭ. В заключение визита председатель пообщался с педагогами школы. Конечно, разговор начался с темы заработной платы учителей. Недавно на пленарном заседании Думы рассматривалось повышение зарплаты учителей и воспитателей. Педагоги, в свою очередь, рассказали о волнующих их проблемах. К примеру, учителя переживают, что в селе ликвидируют единственное отделение Сбербанка. Естественно, это повлечет большие неудобства для местных жителей. Чтобы снять деньги с карты, сделать перевод или оплатить какие-либо услуги, сельчанам придется ехать в райцентр. Евгений Матушкин ответил, что в этом случае необходимо наладить диалог и донести свое мнение до руководства Сбербанка.
В рамках визита в Петровский район Евгений Матушкин посетил одно из ведущих садоводческих хозяйств региона – ОАО «Дубовое». Почти век предприятие выращивает более сорока сортов яблок восьми селекций. В хозяйстве используются так называемые сады интенсивного типа. Низкорослые деревья приносят большой урожай. Но собрать его – полдела. Нужно еще его правильно сохранить. На это работает новейшее оборудование, которое в газовой среде сохраняет вкус, аромат, цвет и пользу плодов. Это позволяет реализовывать яблоки в другие регионы – Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару. В планах у предприятия – установить линию сортировки и калибровки яблок.
После Евгений Матушкин посетил Дубовский детский оздоровительный центр физической культуры и спорта. Сейчас здесь идёт масштабный ремонт. В прошлом году заменили кровлю. В этом году из областного бюджета выделено три миллиона рублей на дальнейшую реконструкцию. В селе проживает больше тысячи человек, и вся молодежь проводит досуг именно здесь. В центре работают семь секций.