Выставка «День садовода-2017» продлится три дня

8 Сентября 2017 Пресс-служба областной Думы - Ольга Ю. Сергеева
За это время все желающие смогут приобрести саженцы плодовых деревьев, семена, средства защиты растений. С огромной скоростью на ярмарке расходились не только яблоки, но и малина – самых разных сортов, цвета и размера.
Конечно, прийти на выставку-ярмарку стоит не только за экологически чистыми продуктами. Организаторы постарались создать особую праздничную атмосферу. Своим творчеством гостей развлекают танцевальные и вокальные коллективы; здесь можно отчеканить себе монету на память о выставке; сфотографироваться с животными и птицами; угоститься ароматным чаем и пирогом.
По мнению председателя областной Думы Евгения Матушкина, Тамбовская область – благодатный край для развития растениеводства и садоводства. Потомкам и землякам селекционера Ивана Мичурина эта отрасль должна быть особенно близка. В прошлом году у нас был создан федеральный научный центр им. И.В. Мичурина. Он разрабатывает новейшие подходы к производству, хранению и переработке плодов, ищет пути по созданию наиболее урожайных и качественных сортов.
В этом году более 60 миллионов рублей будет выделено на раскорчёвку садов, которые уже не плодоносят. На их месте появятся новые насаждения. С 2011 года в области было заложено 3,7 тысяч гектаров многолетних насаждений. Большая часть из них – сады интенсивного типа.
Также Минсельхоз России принял решение о предоставлении субъектам страны господдержки в форме так называемой «единой субсидии». Регионы будут сами определять приоритетные сферы, которые требуют значительных вложений. Тамбовская область получила субсидию в размере 694 миллионов рублей. 319 миллионов рублей из этих средств будет выделено на поддержку садоводства.
В заключительный день выставки в Мичуринске пройдёт III Симпозиум «ЗДОРОВЬЕ-ПИТАНИЕ-СПОРТ» на тему «Специализированные пищевые продукты как современный тренд развития агропромышленного комплекса на благо здоровья населения». В первый же день выставки на секционных заседаниях обсуждались современные системы производства высококачественной сельхозпродукции, биотехнологические методы в растениеводстве, садоводство будущего, интерактивные технологии в аграрном образовании и другие.